.

Tuesday

Почему следующий Стив Джобс будет азиатом, говорящим по русски

Отец Стива Джобса был мигрантом из Сирии. В 1950-х годах молодой араб приехал в Штаты учиться. Случись это в 2011 году, отец Джобса не получил бы американскую визу, и Джобс так и не родился бы, пишет Inc.com. Вены, по которым квалифицированные мигранты стекаются в Штаты, сжимаются все туже.
Профессор Harvard и Duke University Вивек Вадхва (в прошлом предприниматель из Индии) в 2006 году провел исследование и выяснил, что примерно каждая четвертая технологическая компания в Штатах развивается под руководством иностранных мигрантов. На приезжих сотрудников приходится 25% патентов американских компаний. За последние десять лет мигранты запустили более половины стартапов Силиконовой долины. Более четверти из этих стартапов дело рук приезжих из Индии, остальные ― мигранты из Великобритании, Китая, Тайваня и Японии. Практически все они приехали в Силиконовую долину студентами и остались там, потому что экономические и профессиональные возможности в Штатах были лучше, чем на родине.
О предпренимательском буме в Поднебесной уже снимают фильмы.
Но идиллия рушится с поразительной скоростью. Шесть лет назад профессор Вадхва спросил своих иностанных студентов, хотят ли они остаться в США. Руки подняли почти все. Когда Вадхва сегодня задает этот же вопрос нынешним приезжим студентам, те, улыбаясь, спрашивают: «Профессор, о чем вы говорите?». Сегодня молодые стремятся в Штаты на два-три года, чтобы добавить американскую компанию в резюме и повысить свою рыночную стоимость на родине.
В чем причина? Азиатские предприниматели могу буквально умереть в ожидании рабочей визы. Без шуток. Очередь из индийцев за визой EB-3 (самая распространенная для квалифицированных рабочих) растянулась уже на 70 лет, сообщаетNational Foundation for American Policy.
― Мы привлекаем самую талантливую молодежь со всего мира, даем образование мирового уровня, а потом отправляем домой, чтобы они конкурировали с нами из своих стран, ― говорит основатель AOL Стив Кейс.
72% предпринимателей, вернувшихся из Штатов в Индию, видит больше возможностей для запуска бизнеса на родине (данные The Kauffman Foudation). Так же считает 81% китайцев. Только 7% китайцев и 25% индийцев верит в американскую экономику.
«Возвращенцы» привозят на родину нечто большее, чем просто образование и опыт. Они приезжают с предпринимательским мышлением. Еще в 1990-е годы, как рассказывает Вадхва, провал считался позором для индийских и китайских предпринимателей и их семей. Сегодня азиаты переосмысливают отношение к риску, становятся гораздо терпимее к неудачам. Другими словами, даже если Штаты снимут искусственные миграционные ограничения, самые амбициозные азиатские предприниматели все равно вернутся домой.
Уолтер Айзексон пишет, что Стив Джобс просвещал Барака Обаму, насколько проще начать бизнес в Китае, чем в Штатах. Миграционная политика США начнет меняться только после выборов. Но будет слишком поздно. Американская монополия на предпринимательство уже разрушена. Так что следующие советы по предпринимательству президент США услышит, возможно, на китайском или хинди. Хотя есть данные, что «новый Джобс» говорит на русском...

No comments:

Post a Comment

Popular Posts